Portada / Juegos Olimpicos / Proyecciones de medallas para los Juegos de Río 2016
Medallas
El equipo alemán de ciclismo de pista durante un entrenamiento en el Velódromo de los Juegos Olímpicos de Río, el martes 2 de agosto de 2016. (AP Foto/Patrick Semansky)

Proyecciones de medallas para los Juegos de Río 2016

ATLETISMO

Hombres

100 metros

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: Justin Gatlin, EEUU

Bronce: Trayvon Bromell, EEUU

200

Oro: Usain Bolt, Jamaica

Plata: LaShawn Merritt, EEUU

Bronce: Justin Gatlin, EEUU

400

Oro: LaShawn Merritt, EEUU

Plata: Wayde van Niekerk, Sudáfrica

Bronce: Kirani James, Granada

800

Oro: David Rudisha, Kenia

Plata: Alfred Kipketer, Kenia

Bronce: Boris Berian, EEUU

1.500

Oro: Asbel Kiprop, Kenia

Plata: Ronald Kwemoi, Kenia

Bronce: Elijah Motonei Manangoi, Kenia

5.000

Oro: Mo Farah, Gran Bretaña

Plata: Dejen Gebremeskel, Etiopía

Bronce: Muktar Edris, Etiopía

10.000

Oro: Mo Farah, Gran Bretaña

Plata: Yigrem Demelash, Etiopía

Bronce: William Malel Sitonik, Etiopía

Maratón

Oro: Eliud Kipchoge, Kenia

Plata: Ghirmay Ghebreslassie, Eritrea

Bronce: Stanley Biwott, Kenia

110 vallas

Oro: Omar McLeod, Jamaica

Plata: Hansle Parchment, Jamaica

Bronce: Devon Allen, EEUU

400 vallas

Oro: Kerron Clement, EEUU

Plata: Michael Tinsley, EEUU

Bronce: Yasmani Copello, Turquía

3.000 obstáculos

Oro: Conseslus Kipruto, Kenia

Plata: Ezekiel Kemboi, Kenia

Bronce: Brimin Kipruto, Kenia

20k marcha

Oro: Eiki Takahashi, Japón

Plata: Wang Zhen, China

Bronce: Miguel Angel López, España

50k marcha

Oro: Jared Tallent, Australia

Plata: Yohann Diniz, Francia

Bronce: Takayuki Tanii, Japón

Decatlón

Oro: Ashton Eaton, EEUU

Plata: Damian Warner, Canadá

Bronce: Arthur Abele, Alemania

Salto largo

Oro: Greg Rutherford, Gran Bretaña

Plata: Jarrion Lawson, EEUU

Bronce: Fabrice Lapierre, Australia

Salto triple

Oro: Christian Taylor, EEUU

Plata: Will Claye, EEUU

Bronce: Dong Bin, China

Salto alto

Oro: Mutaz Essa Barshim, Catar

Plata: Derek Drouin, Canadá

Bronce: Erik Kynard, EEUU

Pértiga

Oro: Renaud Lavillenie, Francia

Plata: Shawn Barber, Canadá

Bronce: Sam Kendricks, EEUU

Jabalina

Oro: Thomas Rohler, Alemania

Plata: Zigismunds Sirmais, Letonia

Bronce: Julius Yego, Kenia

Disco

Oro: Piotr Malachowski, Polonia

Plata: Philip Milanov, Bélgica

Bronce: Christoph Harting, Alemania

Bala

Oro: Joe Kovacs, EEUU

Plata: David Storl, Alemania

Bronce: Ryan Crouser, EEUU

Martillo

Oro: Pawel Fajdek, Polonia

Plata: Ivan Tsikhan, Bielorrusia

Bronce: Dilshod Nazarov, Tayikistán

4×100 relevo

Oro: Jamaica

Plata: EEUU

Bronce: Canadá

4×400 relevo

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Trinidad y Tobago

Mujeres

100 metros

Oro: Tori Bowie, EEUU

Plata: Dafne Schippers, Holanda

Bronce: English Gardner, EEUU

200

Oro: Dafne Schippers, Holanda

Plata: Tori Bowie, EEUU

Bronce: Elaine Thompson, Jamaica

400

Oro: Allyson Felix, EEUU

Plata: Shaunae Miller, Bahamas

Bronce: Phyllis Francis, EEUU

800

Oro: Caster Semenya, Sudáfrica

Plata: Francine Niyonsaba, Burundi

Bronce: Eunice Sum, Kenia

1.500

Oro: Genzebe Dibaba, Etiopía

Plata: Faith Chepngetich Kipyegon, Kenia

Bronce: Laura Muir, Gran Bretaña

5.000

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Hellen Obiri, Kenia

Bronce: Mercy Cherono, Kenia

10.000

Oro: Almaz Ayana, Etiopía

Plata: Alice Aprot Nawowuna, Kenia

Bronce: Gelete Burka, Etiopía

Maratón

Oro: Jemima Sumgong, Kenia

Plata: Helah Kiprop, Kenia

Bronce: Mare Dibaba, Etiopía

100 vallas

Oro: Brianna Rollins, EEUU

Plata: Kristi Castlin, EEUU

Bronce: Cindy Roleder, Alemania

400 vallas

Oro: Dalilah Muhammad, EEUU

Plata: Janieve Russell, Jamaica

Bronce: Sydney McLaughlin, EEUU

3.000 Obstáculos

Oro: Ruth Jebet, Bahrain

Plata: Emma Coburn, EEUU

Bronce: Hyvin Kiyeng Jepkemoi, Kenia

20k marcha

Oro: Liu Hong, China

Plata: Lu Xiuzhi, China

Bronce: María Guadalupe González, México

Heptatlón

Oro: Brianne Theisen-Eaton, Canadá

Plata: Jessica Ennis-Hill, Gran Bretaña

Bronce: Laura Ikauniece-Admidina, Letonia

Salto largo

Oro: Brittney Reese, EEUU

Plata: Tianna Bartoletta, EEUU

Bronce: Brooke Stratton, Australia

Salto triple

Oro: Caterine Ibargüen, Colombia

Plata: Yulimar Rojas, Venezuela

Bronce: Paraskevi Papachristou, Grecia

Salto alto

Oro: Chaunte Lowe, EEUU

Plata: Ruth Beitía, España

Bronce: Vashti Cunningham, EEUU

Pértiga

Oro: Jenn Suhr, EEUU

Plata: Fabiana Murer, Brasil

Bronce: Ekaterini Stefanidi, Grecia

Jabalina

Oro: Barbora Spotakova, República Checa

Plata: Christin Hussong, Alemania

Bronce: Tatsiana Khaladovich, Bielorrusia

Disco

Oro: Sandra Perkovic, Croacia

Plata: Yaime Pérez, Cuba

Bronce: Julia Fischer, Alemania

Bala

Oro: Valerie Adams, Nueva Zelanda

Plata: Michelle Carter, EEUU

Bronce: Gong Lijiao, China

Martillo

Oro: Anita Wlodarczyk, Polonia

Plata: Betty Heidler, Alemania

Bronce: Gwen Berry, EEUU

4×100 relevo

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Holanda

4×400 relevo

Oro: EEUU

Plata: Jamaica

Bronce: Gran Bretaña

BADMINTON

Hombres sencillos

Oro: Chen Long, China

Plata: Lee Chong Wei, Malasia

Bronce: Lin Dan, China; Viktor Axelsen, Dinamarca

Mujeres sencillos

Oro: Carolina Marín, España

Plata: Wang Yihan, China

Bronce: Li Xuerui, China; Ratchanok Intanon, Tailandia

Hombres dobles

Oro: Lee Yong-dae y Yoo Yeon-seong, Corea del Sur

Plata: Mohammad Ahsan y Hendra Setiawan, Indonesia

Bronce: Kim Gi-jung y Kim Sa-rang, Corea del Sur; Fu Haifeng y Zhang Nan, China

Mujeres dobles

Oro: Misaki Matsutomo y Ayaka Takahashi, Japón

Plata: Tang Yuanting y Yu Yang, China

Bronce: Greysia Polii y Nitya Krishinda Maheswari, Indonesia; Jung Kyung-eun y Shin Seung-chan, Corea del Sur

Dobles mixtos

Oro: Ko Sung-hyun y Kim Ha-na, Corea del Sur

Plata: Zhang Nan y Zhao Yunlei, China

Bronce: Joachim Fischer Nielsen y Christinna Pedersen, Dinamarca; Tontowi Ahmad y Liliyana Natsir, Indonesia

BALONMANO

Hombres

Oro: Francia

Plata: Alemania

Bronce: Catar

Mujeres

Oro: Noruega

Plata: Brasil

Bronce: Holanda

BASQUETBOL

Hombres

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: España

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Francia

BOXEO

Hombres

Mosca ligero (49 kg)

Oro: Vasily Egorov, Rusia

Plata: Paddy Barnes, Irlanda

Bronce: Joahnys Argilagos, Cuba; Birzhan Zhakypov, Kazajistán

Mosca (52 kg)

Oro: Yosvany Veitia, Cuba

Plata: Elvin Mamishzada, Azerbaiyán

Bronce: Jeyvier Cintrón, Puerto Rico; Muhammad Ali, Gran Bretaña

Gallo (56 kg)

Oro: Robeisy Ramírez, Cuba

Plata: Shakur Stevenson, EEUU

Bronce: Michael Conlan, Irlanda; Vladimir Nikitin, Rusia

Ligero (60 kg)

Oro: Lázaro Alvarez, Cuba

Plata: Albert Selimov, Azerbaiyán

Bronce: Robson Conceicao, Brasil; Amnat Ruenroeng, Tailandia

Welter ligero (64 kg)

Oro: Yasniel Toledo, Cuba

Plata: Lorenzo Sotomayor, Azerbaiyán

Bronce: Vitaly Dunaytsev, Rusia; Pat McCormack, Gran Bretaña

Welter (69 kg)

Oro: Daniyar Yeleussinov, Kazajistán

Plata: Mohammed Rabii, Marruecos

Bronce: Parviz Baghirov, Azerbaiyán; Vincenzo Mangiacapre, Italia

Mediano (75 kg)

Oro: Bektemir Melikuziev, Uzbekistán

Plata: Arlen López, Cuba

Bronce: Anthony Fowler, Gran Bretaña; Hosam Abdin, Egipto

Semipesado (81 kg)

Oro: Julio César La Cruz, Cuba

Plata: Teymur Mammadov, Azerbaiyán

Bronce: Hassan N’Dam, Camerún; Joe Ward, Irlanda

Pesado (91 kg)

Oro: Evgeny Tishchenko, Rusia

Plata: Erislandy Savón, Cuba

Bronce: Clemente Russo, Italia; Vasiliy Levit, Kazajistán

Súper Pesado (91+ kg)

Oro: Tony Yoka, Francia

Plata: Ivan Dychko, Kazajistán

Bronce: Joe Joyce, Gran Bretaña; Erik Pfeifer, Alemania

Mujeres

Mosca (51 kg)

Oro: Nicola Adams, Gran Bretaña

Plata: Mandy Bujold, Canadá

Bronce: Sarah Ourahmoune, Francia; Zhaina Shekerbekova, Kazajistán

Ligero (60 kg)

Oro: Katie Taylor, Irlanda

Plata: Yana Alekseevna, Azerbaiyán

Bronce: Anastasia Belyakova, Rusia; Estelle Mossely, Francia

Mediano (75 kg)

Oro: Claressa Shields, EEUU

Plata: Chen Nien-Chin, Taiwán

Bronce: Nouchka Fontijn, Holanda; Savannah Marshall, Gran Bretaña

CANOTAJE

Velocidad

Hombres

C1 200m

Oro: Isaquias Queiroz, Brasil

Plata: Li Qiang, China

Bronce: Helder Silva, Portugal

C1 1.000m

Oro: Sebastian Brendel, Alemania

Plata: Serghei Tarnovschi, Moldavia

Bronce: Martin Fuksa, República Checa

C2 1.000m

Oro: Isaquias Queiroz y Erlon de Souza, Brasil

Plata: Robert Mike y Henrik Vasbanyai, Hungría

Bronce: Mateusz Kaminski y Michal Kudla, Polonia

K1 200m

Oro: Mark de Jonge, Canadá

Plata: Petter Menning, Suecia

Bronce: Maxime Beaumont, Francia

K1 1.000m

Oro: Josef Dostal, República Checa

Plata: Fernando Pimenta, Portugal

Bronce: Rene Holten Poulsen, Dinamarca

K2 200m

Oro: Milenko Zoric y Nebojsa Grujic, Serbia

Plata: Tom Liebscher y Ronny Rauhe, Alemania

Bronce: Bence Horvath y Mate Szomolanyi, Hungría

K2 1.000m

Oro: Marcus Gross y Max Rendschmidt, Alemania

Plata: Lachlan Tame y Ken Wallace, Australia

Bronce: Marko Tomicevic y Milenko Zoric, Serbia

K4 1.000m

Oro: Eslovaquia

Plata: República Checa

Bronce: Australia

Mujeres

K1 200m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Marta Walczykiewicz, Polonia

Bronce: Inna Osipenko-Rodomska, Azerbaiyán

K1 500m

Oro: Lisa Carrington, Nueva Zelanda

Plata: Danuta Kozak, Hungría

Bronce: Zhou Yu, China

K2 500m

Oro: Danuta Kozak y Gabriella Szabo, Hungría

Plata: Tina Dietze y Franziska Weber, Alemania

Bronce: Nikolina Moldavian y Milica Starovic, Serbia

K4 500m

Oro: Hungría

Plata: Polonia

Bronce: Ucrania

CICLISMO

Ruta

Hombres ruta

Oro: Alejandro Valverde, España

Plata: Rui Costa, Portugal

Bronce: Romain Bardet, Francia

Mujeres ruta

Oro: Megan Guarnier, EEUU

Plata: Anna Van Der Breggen, Holanda

Bronce: Marianne Vos, Holanda

Contrarreloj

Hombres contrarreloj

Oro: Chris Froome, Gran Bretaña

Plata: Tom Dumoulin, Holanda

Bronce: Vasil Kiryienka, Bielorrusia

Mujeres contrarreloj

Oro: Anna Van Der Breggen, Holanda

Plata: Linda Villumsen, Nueva Zelanda

Bronce: Lisa Brennauer, Alemania

Montaña

Hombres campo traviesa

Oro: Nino Schurter, Suiza

Plata: Julien Absalon, Francia

Bronce: Jaroslav Kulhavy, República Checa

Mujeres campo traviesa

Oro: Annika Langvad, Dinamarca

Plata: Maja Wloszczowska, Polonia

Bronce: Jolanda Neff, Suiza

BMX

Hombres individual

Oro: Sam Willoughby, Australia

Plata: Joris Daudet, Francia

Bronce: Connor Fields, EEUU

Mujeres individual

Oro: Caroline Buchanan, Australia

Plata: Mariana Pajón, Colombia

Bronce: Alise Post, EEUU

Pista

Hombres velocidad

Oro: Jason Kenny, Gran Bretaña

Plata: Matt Glaetzer, Australia

Bronce: Jeffrey Hoogland, Holanda

Mujeres velocidad

Oro: Zhong Tianshi, China

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Elis Ligtlee, Holanda

Hombres keirin

Oro: Joachim Eilers, Alemania

Plata: Eddie Dawkins, Nueva Zelanda

Bronce: Jason Kenny, Gran Bretaña

Mujeres keirin

Oro: Becky James, Gran Bretaña

Plata: Kristina Vogel, Alemania

Bronce: Anna Meares, Australia

Hombres Omnium

Oro: Fernando Gaviria, Colombia

Plata: Mark Cavendish, Gran Bretaña

Bronce: Elia Viviani, Italia

Mujeres Omnium

Oro: Laura Trott, Gran Bretaña

Plata: Sarah Hammer, EEUU

Bronce: Laurie Berthon, Francia

Hombres persecución equipos

Oro: Gran Bretaña

Plata: Australia

Bronce: Suiza

Mujeres persecución equipos

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Canadá

Hombres equipos velocidad

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Holanda

Bronce: Alemania

Mujeres equipos velocidad

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Australia

CLAVADOS

Hombres

3-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Rusia

10-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Gran Bretaña

Bronce: EEUU

3-metros individual

Oro: He Chao, China

Plata: Ilya Zakharov, Rusia

Bronce: Cao Yuan, China

10-metros individual

Oro: Qiu Bo, China

Plata: David Boudia, EEUU

Bronce: Tom Daley, Gran Bretaña

Mujeres

3-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Canadá

Bronce: Italia

10-metros sincronizado

Oro: China

Plata: Corea del Norte

Bronce: Canadá

3-metros individual

Oro: Shi Tingmao, China

Plata: He Zi, China

Bronce: Tania Cagnotto, Italia

10-metros individual

Oro: Pandelela Rinong, Malasia

Plata: Kim Kuk-hyang, Corea del Norte

Bronce: Ren Qian, China

EQUITACION

Equipos adiestramiento

Oro: Gran Bretaña

Plata: Alemania

Bronce: Holanda

Individual adiestramiento

Oro: Charlotte Dujardin, Gran Bretaña, con Valegro

Plata: Isabell Werth, Alemania, con Weihegold

Bronce: Steffen Peters, EEUU, con Legolas

Equipos saltos

Oro: EEUU

Plata: Francia

Bronce: Alemania

Individual saltos

Oro: Steve Guerdat, Suiza, con Nino des Buissonnets

Plata: Christian Ahlmann, Alemania, con Taloubet Z

Bronce: Marcus Ehning, Alemania, con Cornado NRW

Equipos

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Nueva Zelanda

Individual

Oro: Michael Chung, Alemania, con La Biosthetique-Sam FBW

Plata: Sandra Auffarth, Alemania, con Opgun Louvo

Bronce: William Fox-Pitt, Gran Bretaña, con Chilli Morning

ESGRIMA

Hombres

Espada

Oro: Gauthier Grumier, Estonia

Plata: Enrico Garozzo, Italia

Bronce: Bogdan Nikishin, Ucrania

Florete

Oro: Alexander Massialas, EEUU

Plata: Yuki Ota, Japón

Bronce: James-Andrew Davis, Gran Bretaña

Sable

Oro: Alexey Yakimenko, Rusia

Plata: Aron Szilagyi, Hungría

Bronce: Vincent Anstett, Francia

Espada equipos

Oro: Francia

Plata: Italia

Bronce: Corea

Florete equipos

Oro: EEUU

Plata: Italia

Bronce: Francia

Mujeres

Espada

Oro: Anqi Xu, China

Plata: Rossella Fiamingo, Italia

Bronce: Emese Szasz, Hungría

Florete

Oro: Arianna Errigo, Italia

Plata: Inna Deriglazova, Rusia

Bronce: Elisa Di Francisca, Italia

Sable

Oro: Sofya Velikaya, Rusia

Plata: Olga Kharlan, Ucrania

Bronce: Anna Marto, Hungría

Espada equipos

Oro: China

Plata: Rusia

Bronce: Francia

Sable equipos

Oro: Rusia

Plata: EEUU

Bronce: Francia

GOLF

Hombres

Oro: Sergio García, España

Plata: Henrik Stenson, Suecia

Bronce: Matt Kuchar, EEUU

Mujeres

Oro: Stacy Lewis, EEUU

Plata: Lydia Ko, Nueva Zelanda

Bronce: Ariya Jutanugarn, Tailandia

GIMNASIA

Hombres

Equipos

Oro: Japón

Plata: China

Bronce: Rusia

Concurso completo

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Deng Shudi, China

Barras paralelas

Oro: You Hao, China

Plata: Oleg Verniaiev, Ucrania

Bronce: Oleg Stepko, Azerbaiyán

Barra horizontal

Oro: Kohei Uchimura, Japón

Plata: Manrique Larduet, Cuba

Bronce: Nile Wilson, Gran Bretaña

Salto de potro

Oro: Se Gwang Ri, Corea del Norte

Plata: Marian Dragulescu, Rumania

Bronce: Kristian Thomas, Gran Bretaña

Caballo con arzones

Oro: Max Whitlock, Gran Bretaña

Plata: Louis Smith, Gran Bretaña

Bronce: Harutyun Merdinyan, Armenia

Piso

Oro: Kenzo Shirai, Japón

Plata: Nikita Nargonny, Rusia

Bronce: Manrique Larduet, Cuba

Anillos

Oro: Elftherios Petrounias, Grecia

Plata: You Hao, China

Bronce: Denis Abliazin, Rusia

Mujeres

Equipos

Oro: EEUU

Plata: China

Bronce: Rusia

Concurso completo

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Laurie Hernández, EEUU

Bronce: Shang Chunsong, China

Piso

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Aly Raisman, EEUU

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

Barras asimétricas

Oro: Fan Yilin, China

Plata: Madison Kocian, EEUU

Bronce: Rebecca Downie, Gran Bretaña

Viga de equilibrio

Oro: Laurie Hernández, EEUU

Plata: Aliya Mustafina, Rusia

Bronce: Simone Biles, EEUU

Salto de potro

Oro: Simone Biles, EEUU

Plata: Jong Un Hong, Corea del Norte

Bronce: Giulia Steingruber, Suiza

GIMNASIA RITMICA

Equipos

Oro: Rusia

Plata: Bielorrusia

Bronce: Ucrania

Combinado

Oro: Yana Kudryavtseva, Rusia

Plata: Margarita Mamun, Rusia

Bronce: Ganaa Rizatdinova, Ucrania

HOCKEY SOBRE CESPED

Hombres

Oro: Australia

Plata: Holanda

Bronce: Alemania

Mujeres

Oro: Holanda

Plata: Argentina

Bronce: EEUU

JUDO

Hombres

60 kg

Oro: Boldbaatar Ganbat, Mongolia

Plata: Won Jin Kim, Corea del Sur

Bronce: Amartuvshin Dashdavaa, Mongolia y Yeldos Smetov, Kazajistán

66 kg

Oro: Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolia

Plata: Masashi Ebinuma, Japón

Bronce: Baul An, Corea del Sur y Altansukh Dovdon, Mongolia

73 kg

Oro: Rustam Orujov, Azerbaiyán

Plata: Changrim An, Corea del Sur

Bronce: Shohei Ono, Japón y Sagi Muki, Israel

81 kg

Oro: Takanori Nagase, Japón

Plata: Avtandili Tchrikishvili, Georgia

Bronce: Antoine Valois-Fortier, Canadá y Travis Stevens, EEUU

90 kg

Oro: Donghan Gwak, Corea del Sur

Plata: Krisztian Toth, Hungría

Bronce: Marcus Nyman, Suecia y Varlam Liparteliani, Georgia

100 kg

Oro: Cyrille Maret, Francia

Plata: Martin Pacek, Suecia

Bronce: Ryunosuke Haga, Japón y Lukas Krpalek, República Checa

Sobre 100 kg

Oro: Teddy Riner, Francia

Plata: Hisayoshi Harasawa, Japón

Bronce: Rafael Silva, Brasil y Ryu Shichinohe, Japón

Mujeres

48 kg

Oro: Sarah Menezes, Brasil

Plata: Ami Kondo, Japón

Bronce: Urantsetseg, Munkhbat, Mongolia y Julia Figueroa, España

52 kg

Oro: Majlinda Kelmendi, Kosovo

Plata: Erika Miranda, Brasil

Bronce: Misato Nakamura, Japón y Yingnan Ma, China

57 kg

Oro: Sumiya Dorjsuren, Mongolia

Plata: Rafaela Silva, Brasil

Bronce: Marti Malloy, EEUU y Pavia Automne, Francia

63 kg

Oro: Miku Tashiro, Japón

Plata: Tina Trstenjak, Eslovenia

Bronce: Anicka Van Emden, Holanda y Munkhzaya Tsedevsuren, Mongolia

70 kg

Oro: Gevrise Emane, Francia

Plata: Kim Polling, Holanda

Bronce: Maria Portela, Brasil y Seongyeon Kim, Corea del Sur

78 kg

Oro: Mayra Aguiar, Brasil

Plata: Kayla Harrison, EEUU

Bronce: Audrey Tcheumeo, Francia y Guusje Steenhuis, Holanda

Sobre 78 kg

Oro: Idalys Ortiz, Cuba

Plata: Sisi Ma, China

Bronce: Song Yu, China y Megumi Tachimoto, Japón

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Hombres

56 kg

Oro: Om Yun-Chol, Corea del Norte

Plata: Long Qingquan, China

Bronce: Le Quoc Toan Tran, Vietnam

62 kg

Oro: Lijun Chen, China

Plata: Oscar Figueroa, Colombia

Bronce: Yosuke Nakayama, Japón

69 kg

Oro: Chien-Hung Pan, Taiwán

Plata: Doston Yokubov, Uzbekistán

Bronce: Myong Hyok Kim, Corea del Norte

77 kg

Oro: Lu Xiaojun, China

Plata: Jon Wi Choe, Corea del Norte

Bronce: Nico Mueller, Alemania

85 kg

Oro: Tao Tian, China

Plata: Gabriel Sincraian, Rumania

Bronce: Arakel Mirzoyan, Armenia

94 kg

Oro: Dmytro Chumak, Ucrania

Plata: Adrian Zielinski, Polonia

Bronce: Kevin Bouly, Francia

105 kg

Oro: Ruslan Nurudinov, Uzbekistán

Plata: Zhe Yang, China

Bronce: Iván Efremov, Uzbekistán

105+ kg

Oro: Peter Nagy, Hungría

Plata: Almir Velagic, Alemania

Bronce: Rustam Djangabaev, Uzbekistán

Mujeres

48 kg

Oro: Hiromi Miyake, Japón

Plata: Zhihui Hou, China

Bronce: Morghan King, EEUU

53 kg

Oro: Hsu Shu-ching, Taiwán

Plata: Kanae Yagi, Japón

Bronce: Sofía Rito, Uruguay

58 kg

Oro: Mikiko Andoh, Japón

Plata: Sukanya Srisurat, Tailandia

Bronce: Angelica Roos, Suecia

63 kg

Oro: Karina Goricheva, Kazajistán

Plata: Wei Deng, China

Bronce: Hyo Sim Choe, Corea del Norte

69 kg

Oro: Yanmei Xiang, China

Plata: Apolonia Vaivai, Fiji

Bronce: Sara Ahmed, Egipto

75 kg

Oro: Darya Naumava, Bielorrusia

Plata: Jenny Arthur, EEUU

Bronce: Iryna Dekha, Ucrania

75 + kg

Oro: Kuk Hyang Kim, Corea del Norte

Plata: Sarah Robles, EEUU

Bronce: Andreea Aanei, Rumania

LUCHA

Hombres grecorromana

59 kg

Oro: Rovshan Bayramov, Azerbaiyán

Plata: Ismael Borrero, Cuba

Bronce: Almat Kebispayev, Kazajistán; Soslan Daurov, Bielorrusia

66 kg

Oro: Frank Staebler, Alemania

Plata: Islambek Albiev, Rusia

Bronce: Hansu Ryu, Corea del Sur; Tamas Lorincz, Hungría

75 kg

Oro: Roman Vlasov, Rusia

Plata: Doszhan Kartikov, Kazajistán

Bronce: Andy Bisek, EEUU; Selcuk Cebi, Turquía

85 kg

Oro: Zhan Beleniuk, Ucrania

Plata: Rustam Assakalov, Uzbekistán

Bronce: Saman Tahmasebi, Azerbaiyán; Habibollah Akhlaghi, Irán

98 kg

Oro: Artur Aleksanyan, Armenia

Plata: Ghasem Rezaei, Irán

Bronce: Di Xiao, China; Aleksander Hrabovik, Bielorrusia

130 kg

Oro: Mijaín López, Cuba

Plata: Riza Kayaalp, Turquía

Bronce: Aleksander Chernetski, Ucrania; Nurmakhan Tinaliev, Kazajistán

Hombres libre

57 kg

Oro: Hassan Rahimi, Irán

Plata: Vladimer Khinchegahsvili, Georgia.

Bronce: Haji Aliev, Azerbaiyán; Yowlys Bonne Rodríguez, Cuba

65 kg

Oro: Frank Chamizo, Italia

Plata: Franklin Gómez, Puerto Rico

Bronce: Soslan Ramonov, Rusia; Adam Batirov, Bahréin

74 kg

Oro: Jordan Burroughs, EEUU

Plata: Aniuar Geduev, Rusia

Bronce: Livan López, Cuba; Hassan Yazdani, Irán

86 kg

Oro: Abdulrashid Sadulaev, Rusia

Plata: Reineris Salas, Cuba

Bronce: Selim Yasar, Turquía; J’Den Cox, EEUU

97 kg

Oro: Kyle Snyder, EEUU

Plata: Anzor Boltukaev, Rusia

Bronce: Elizbar Odikadze, Georgia; Reza Yazdani, Irán

125 kg

Oro: Bilyal Makhov, Rusia

Plata: Geno Petriashvili, Georgia

Bronce: Taha Akgul, Turquía; Komeil Ghasemi, Irán

PENTATLÓN MODERNO

Hombres

Oro: Jamie Cooke, Gran Bretaña

Plata: Aleksander Lesun, Rusia

Bronce: Valentín Belaud, Francia

Mujeres

Oro: Laura Asadauskaite, Lituania

Plata: Lena Schoneborn, Alemania

Bronce: Yane Marques, Brasil

REMO

Hombres

Individuales

Oro: Mahe Drysdale, Nueva Zelanda

Plata: Ondrej Synek, República Checa

Bronce: Alan Campbell, Gran Bretaña

Pares

Oro: Hamish Bond y Eric Murray, Nueva Zelanda

Plata: Alan Sinclair y Stewart Innes, Gran Bretaña

Bronce: Roel Braas y Mitchel Steeenman, Holanda

Doble espadilla

Oro: Valent Sinkovic y Martin Sinkovic, Croacia

Plata: Christopher Harris y Robert Manson, Nueva Zelanda

Bronce: Mindaugas Griskonis y Saulius Ritter, Lituania.

Ligero doble espadilla

Oro: Jeremie Azou y Pierre Houin, Francia

Plata: Kristoffer Brun y Are Strandli, Noruega

Bronce: James Thompson y John Smith, Sudáfrica

Cuatro

Oro: Gran Bretaña

Plata: Italia

Bronce: Australia

Ligero cuatros

Oro: Suiza

Plata: Dinamarca

Bronce: Nueva Zelanda

Cuádruple espadilla

Oro: Australia

Plata: Alemania

Bronce: Gran Bretaña

Ocho

Oro: Alemania

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Holanda

Mujeres

Individual

Oro: Kimberley Brennan, Australia

Plata: Genevra Stone, EEUU

Bronce: Emma Twigg, Nueva Zelanda

Pares

Oro: Heather Stanning y Helen Glover, Gran Bretaña

Plata: Felice Mueller y Grace Luczak, EEUU

Bronce: Rebecca Scown y Genevieve Behrent, Nueva Zelanda

Doble espadilla

Oro: Eve MacFarlane y Zoe Stevenson, Nueva Zelanda

Plata: Magdalena Fularczyk y Natalia Madaj, Polonia

Bronce: Donata Vistartaite y Milda Valciukaite, Lituania

Ligero doble espadilla

Oro: Julia Edward y Sophie MacKenzie, Nueva Zelanda

Plata: Maaike Head y Ilse Paulis, Holanda

Bronce: Anne Lolk Thomsen y Juliane Rasmussen, Dinamarca

Cuádruple espadilla

Oro: Alemania

Plata: Polonia

Bronce: EEUU

Ocho

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Nueva Zelanda

RUGBY

Hombres

Oro: Fiji

Plata: Nueva Zelanda

Bronce: Sudáfrica

Mujeres

Oro: Nueva Zelanda

Plata: Australia

Bronce: Canadá

NADO SINCRONIZADO

Duetos

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

Equipos

Oro: Rusia

Plata: China

Bronce: Japón

NATACION

Hombres

50 libre

Oro: Florent Manaudou, Francia

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Anthony Ervin, EEUU

100 libre

Oro: Nathan Adrian, EEUU

Plata: Cameron McEvoy, Australia

Bronce: Ning Zetao, China

200 libre

Oro: James Guy, Gran Bretaña

Siver: Paul Biedermann, Alemania

Bronce: Kosuke Hagino, Japón

400 libre

Oro: Sun Yang, China

Plata: Mack Horton, Australia

Bronce: Connor Jaeger, EEUU

1.500 libre

Oro: Gregorio Paltrinieri, Italia

Plata: Sun Yang, China

Bronce: Connor Jaeger, EEUU

100 espalda

Oro: Ryan Murphy, EEUU

Plata: Mitch Larkin, Australia

Bronce: David Plummer, EEUU

200 espalda

Oro: Mitch Larkin, Australia

Plata: Ryan Murphy, EEUU

Bronce: Ryosuke Irie, Japón

100 pecho

Oro: Adam Peaty, Gran Bretaña

Plata: Kevin Cordes, EEUU

Bronce: Joao Gomes, Brasil

200 pecho

Oro: Marco Koch, Alemania

Plata: Kevin Cordes, EEUU

Bronce: Josh Prenot, EEUU

100 mariposa

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Laszlo Cseh, Hungría

Bronce: Tom Shields, EEUU

200 mariposa

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Chad Le Clos, Sudáfrica

Bronce: Laszlo Cseh, Hungría

200 combinado individual

Oro: Michael Phelps, EEUU

Plata: Kosuke Hagino, Japón

Bronce: Thiago Pereira, Brasil

400 combinado individual

Oro: Kosuke Hagino, Japón

Plata: Chase Kalisz, EEUU

Bronce: Daiya Seto, Japón

4×100 libre

Oro: Francia

Plata: EEUU

Bronce: Brasil

4×200 libre

Oro: EEUU

Plata: Gran Bretaña

Bronce: Australia

4×100 combinado

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: Gran Bretaña

Mujeres

50 libre

Oro: Ranomi Kromowidjojo, Holanda

Plata: Cate Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

100 libre

Oro: Cate Campbell, Australia

Plata: Bronte Campbell, Australia

Bronce: Sarah Sjostrom, Suecia

200 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Federica Pellegrini, Italia

Bronce: Emma McKeon, Australia

400 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Leah Smith, EEUU

Bronce: Coralie Balmy, Francia

800 libre

Oro: Katie Ledecky, EEUU

Plata: Jessica Ashwood, Australia

Bronce: Leah Smith, EEUU

100 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Mie Nielsen, Dinamarca

Bronce: Katinka Hosszu, Hungría

200 espalda

Oro: Emily Seebohm, Australia

Plata: Katinka Hosszu, Hungría

Bronce: Belinda Hocking, Australia

100 pecho

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Ruta Meilutyte, Lituania

Bronce: Lilly King, EEUU

200 pecho

Oro: Yulia Efimova, Rusia

Plata: Rie Kaneto, Japón

Bronce: Rikke Pedersen, Dinamarca

100 mariposa

Oro: Sarah Sjostrom, Suecia

Plata: Jeanette Ottesen, Dinamarca

Bronce: Kelsi Worrell, EEUU

200 mariposa

Oro: Natsumi Noshi, Japón

Plata: Madeline Groves, Australia

Bronce: Franziska Hentke, Alemania

200 combinado individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Siobhan-Marie O’Connor, Gran Bretaña

Bronce: Maya DiRado, EEUU

400 combinado individual

Oro: Katinka Hosszu, Hungría

Plata: Hannah Miley, Gran Bretaña

Bronce: Maya DiRado, EEUU

4×100 libre

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: Holanda

4×200 libre

Oro: EEUU

Plata: Italia

Bronce: China

4×100 combinado

Oro: Australia

Plata: EEUU

Bronce: China

Aguas abiertas

Hombres

10K

Oro: Spyridon Gianniotis, Grecia

Plata: Jordan Wilimovsky, EEUU

Bronce: Christian Reichert, Alemania

Mujeres

10K

Oro: Ana Marcela Cunha, Brasil

Plata: Aurelie Muller, Francia

Bronce: Haley Anderson, EEUU

TAEKWONDO

Hombres

58 kg

Oro: Farzan Ashorazadeh Fallah, Irán

Plata: Levent Tuncat, Alemania

Bronce: Tae-Hun Kim, Corea del Sur y Rui Braganca, Portugal

68 kg

Oro: Servet Tazegul, Turquía

Plata: Dae-Hoon Lee, Corea del Sur

Bronce: Jaouad Achab, Bélgica y Alexey Denisenko, Rusia

80 kg

Oro: Mahdi Khodabakshi, Irán

Plata: Aaron Cook, Moldavia

Bronce: Steven López, EEUU y Tahir Guelec, Alemania

Over 80 kg

Oro: Sajjad Mardani, Irán

Plata: Anthony Obame, Gabón

Bronce: Dmitriy Shokin, Uzbekistán y Radik Isaev, Azerbaiyán

Mujeres

49 kg

Oro: Jingyu Wu, China

Plata: Lucija Zaninovic, Croacia

Bronce: Yasmina Aziez, Francia y Panipak Wongpattanakit, Tailandia

57 kg

Oro: Jade Jones, Gran Bretaña

Plata: Eva Calvo Gómez, España

Bronce: Hedaya Malak, Egipto y Mayu Hamada, Japón

67 kg

Oro: Elin Johansson, Suecia

Plata: Haby Niare, Francia

Bronce: Chia Chia Chuang, Taiwán y Nur Tatar, Turquía

Over 67 kg

Oro: Bianca Walkden, Gran Bretaña

Plata: Shuyin Zheng, China

Bronce: Maria Espinoza, México y Milica Mandic, Serbia

TENIS

Hombres

Sencillos

Oro: Novak Djokovic, Serbia

Plata: Andy Murray, Gran Bretaña

Bronce: Gael Monfils, Francia

Dobles

Oro: Marcelo Melo y Bruno Soares, Brasil

Plata: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, Francia

Bronce: Andy Murray y Jamie Murray, Gran Bretaña

Mujeres

Sencillos

Oro: Serena Williams, EEUU

Plata: Samantha Stosur, Australia

Bronce: Angelique Kerber, Alemania

Dobles

Oro: Serena Williams y Venus Williams, EEUU

Plata: Sara Errani y Roberta Vinci, Italia

Bronce: Caroline García y Kristina Mladenovic, Francia

Dobles mixtos

Oro: Rafael Nadal y Garbiñe Muguruza, España

Plata: Joanna Konta y Jamie Murray, Gran Bretaña

Bronce: Sania Mirza y Rohan Bopanna, India

TENIS DE MESA

Hombres sencillos

Oro: Ma Long, China

Plata: Dimitrij Ovtcharov, Alemania

Bronce: Jun Mizutani; Zhang Jike, China

Mujeres sencillos

Oro: Ding Ning, China

Plata: Feng Tianwei, Singapur

Bronce: Li Xiaoxia, China; Kasumi Ishikawa, Japón

Hombres equipos

Oro: China

Plata: Alemania

Bronce: Corea del Sur; Japón

Mujeres equipos

Oro: China

Plata: Japón

Bronce: Corea del Sur, Hong Kong

TIRO

Hombres

Carabina 50m tendido

Oro: Torben Grimmel, Dinamarca

Plata: Henri Junghaenel, Alemania

Bronce: Warren Potent, Australia

Carabina 50m 3 posiciones

Oro: Matt Emmons, EEUU

Plata: Zichen Hui, China

Bronce: Petar Gorsa, Croacia

Carabina de aire 10m

Oro: Yifei Cao, China

Plata: Filip Nepejchal, República Checa

Bronce: Haoran Yang, China

Pistola libre 50m

Oro: Jin Jong-oh, Corea del Sur

Plata: Jitu Rai, India

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Pistola velocidad 25m

Oro: Fusheng Zhang, China

Plata: Keith Sanderson, EEUU

Bronce: Christian Reitz, Alemania

Pistola aire 10m

Oro: Felipe Almeida Wu, Brasil

Plata: Pablo Carrera, España

Bronce: Oleh Omelchuk, Ucrania

Fosa

Oro: Alberto Fernández, España

Plata: Erik Varga, Eslovaquia

Bronce: Alexey Alipov, Rusia

Doble fosa

Oro: James Willett, Australia

Plata: Alessandro Chianese, Italia

Bronce: Joshua Richmond, EEUU

Skeet

Oro: Vincent Hancock, EEUU

Plata: Gabriele Rossetti, Italia

Bronce: Azmy Mehelba Egipto

Mujeres

Carabina 50m 3 posiciones

Oro: Snjezana Pejcic, Croacia

Plata: Petra Zublasing, Italia

Bronce: Ginny Thrasher, EEUU

Carabina de aire 10m

Oro: Siling Yi, China

Plata: Li Du, China

Bronce: Andrea Arsovic, Serbia

Pistola velocidad 25m

Oro: Jingjing Zhang, China

Plata: Antoaneta Boneva, Bulgaria

Bronce: Anna Korakaki, Grecia

Pistola aire 10m

Oro: Olena Kostevych, Ucrania

Plata: Wenjun Guo, China

Bronce: Bobana Velickovic, Serbia

Fosa

Oro: Ray Bassil, Líbano

Plata: Corey Cogdell-Unrein, EEUU

Bronce: Fatima Galvez, España

Skeet

Oro: Morgan Craft, EEUU

Plata: Sutiya Jiewchaloemmit, Tailandia

Bronce: Kimberly Rhode, EEUU

TIRO CON ARCO

Hombres

Individual

Oro: Kim Woojin, Corea del Sur

Plata: Marcus D’Almeida, Brasil

Bronce: Brady Ellison, EEUU

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: EEUU

Bronce: Brasil

Mujeres

Individual

Oro: Choi Misun, Corea del Sur

Plata: Ki Bo Bae, Corea del Sur

Bronce: Mackenzie Brown, EEUU

Equipos

Oro: Corea del Sur

Plata: Taiwán

Bronce: China

TRAMPOLIN

Hombres

Oro: Gao Lei, China

Plata: Dong Dong, China

Bronce: Andrey Yudin, Rusia

Mujeres

Oro: Li Dan, China

Plata: Liu Lingling, China

Bronce: Rosie MacLennan, Canadá

TRIATLON

Hombres

Oro: Mario Mola, España

Plata: Jonathan Brownlee, Gran Bretaña

Bronce: Fernando Alarza, España

Mujeres

Oro: Gwen Jorgensen, EEUU

Plata: Flora Duffy, Bermuda

Bronce: Katie Zaferes, EEUU

VELA

Hombres

Windsurfing

Oro: Dorian Van Rijsselberge, Holanda

Plata: Nick Dempsey, Gran Bretaña

Bronce: Aichen Wang, China

Laser

Oro: Nick Thompson, Gran Bretaña

Plata: Tom Burton, Australia

Bronce: Robert Scheidt, Brasil

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Finn

Oro: Giles Scott, Gran Bretaña

Plata: Jonathan Lobert, Francia

Bronce: Josh Junior, Nueva Zelanda

49er

Oro: Peter Burling-Blair Tuke, Nueva Zelanda

Plata: Nathan Outteridge-Iain Jensen, Australia

Bronce: Nico Delle-Karth-Nikolaus Resch, Austria

470

Oro: Mathew Belcher-William Ryan, Australia

Plata: Sime Fantela-Igor Marenic, Croacia

Bronce: Stu McNay-Dave Hughes, EEUU

Mujeres

Windsurfing

Oro: Bryony Shaw, Gran Bretaña

Plata: Malgorzata Bialecka, Polonia

Bronce: Marina Alabau Neira

Laser Radial

Oro: Marit Bouwmeester, Holanda

Plata: Evi Van Acker, Bélgica

Bronce: Paige Railey, EEUU

49er FX

Oro: Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze, Brasil

Plata: Jena Mai Hansen-Katja Salskov-Iversen, Dinamarca

Bronce: Alexandra Maloney-Molly Meech, Nueva Zelanda

470

Oro: Jo Aleh-Polly Powrie, Nueva Zelanda

Plata: Camille Lecointre-Helene Defrance, Francia

Bronce: Hannah Mills-Saskia Clark, Gran Bretaña

Mixtos

Nacra 17

Oro: Billy Besson-Marie Riou, Francia

Plata: Jason Waterhouse-Lisa Darmanin, Australia

Bronce: Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, Italia

VOLEIBOL

Hombres

Oro: Brasil

Plata: Polonia

Bronce: Rusia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Brasil

Bronce: China

VOLEIBOL DE PLAYA

Hombres

Oro: Alison/Bruno, Brasil

Plata: Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen, Holanda

Bronce: Aleksandrs Samoilovs/Janis Smedins, Letonia

Mujeres

Oro: Kerri Walsh Jennings/April Ross, EEUU

Plata: Larissa/Talita, Brasil

Bronce: Agatha/Barbara, Brasil

WATER POLO

Hombres

Oro: Serbia

Plata: Montenegro

Bronce: Croacia

Mujeres

Oro: EEUU

Plata: Australia

Bronce: España

 

Tambien mira

Rafaela Silva Oro

Brasil y Colombia ganan sus primeros oros en Río

RIO DE JANEIRO (AP) — Brasil y Colombia ganaron sus primeras medallas de oro, la …